Category Archives: 1998 год

Порядок заключения договоров страхования при оформлении ипотечных кредитов, предоставляемых самарским областным фондом жилья и ипотеки

Принят решением
Самарской губернской Думы от 22.09.98 N 121

Порядок заключения договоров страхования при оформлении ипотечных кредитов, предоставляемых самарским областным фондом жилья и ипотеки

Читать далее

По проверке действующих тарифов на жилищно-коммунальные услуги в г. Чапаевске

Администрация Самарской области
Департамент по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству
Распоряжение от 23.04.98 N 47

По проверке действующих тарифов на жилищно-коммунальные услуги в г. Чапаевске

Читать далее

Тематический выпуск журнала «Строительные материалы» — «Современные окна»

В последние годы интерес к окнам особый. Сегодня архитекторы, проектировщики, строители-практики и частные лица вынуждены рассматривать окна не только как архитектурно-строительный элемент, но и как сложную теплотехническую конструкцию. Это в значительной мере обусловлено тем, что на долю оконных конструкций приходится значительная часть теплопотерь здания.

Читать далее

Ячеистый бетон — современный строительный материал (1998 год)

Завод ячеистого бетона ОАО «Коттедж», построенный в пос.Водино Красноярского района, по технологии и на оборудовании фирмы YTONG уже три года выпускает изделия для жилищного и других видов строительства.

Ячеистый бетон — материал для Самарской губернии новый, хотя во многих регионах страны и за рубежом он используется с постоянным успехом.

Читать далее

Новая технология устройства ограждающих конструкций котлованов методом бурозавинчивающихся свай

В современной ситуации организации строительства всевозможных объектов, составляющих «подземный город», особенно в последнее время, в условиях существующих довольно плотных городских застроек, возникают значительные трудности, связанные с устройством котлованов. Как правило, котлованы, необходимые для строительства подземных сооружений, таких, как многоэтажные гаражи, технические помещения, инженерные сооружения, жилые дома, тоннели и другие сооружения, зачастую необходимо сооружать в довольно стесненных и сложных гидрогеологических условиях. В данной ситуации традиционные способы устройства ограждений, такие, как забивка или вибропогружение шпунта или металлических труб, а зачастую и погружение труб в предварительно пробуренные скважины и устройство буронабивных свай, где погружение трубы производится с опережающей выборкой грунта из полости трубы, вызывает опасения утечки грунтового массива из-под рядом стоящих фундаментов. В этих случаях, кроме проблем сохранности существующих зданий и сооружений, в последнее время немаловажную роль стали играть и вопросы экологии (вибрация, шум и т.д.). Ограждения же котлованов способами «стена в грунте» буросекущимися сваями или погружение труб в скважины, пробуренные с помощью тиксотропного раствора, являются довольно дорогостоящими. В связи с бурным ростом в последнее время строительства подземных сооружений и вышеизложенными трудностями, возникающими при строительстве подземных зданий и сооружений, московское предприятие «Гидроспецфундаментстрой» в 1994 году разработало, освоило и начало внедрять в производство принципиально новый способ устройства ограждающих конструкций. Этот способ основан на том, что металлическая труба не забивается, а завинчивается в грунт. Труба для завинчивания в грунт проходит специальную доработку в производственных условиях на ремонтно-механической базе. При этом на трубу навивается так называемый узкий шнек из гладкой арматуры диаметром 10-16 мм с шагом 200-500 мм. В зависимости от конкретных гидрогеологических условий и требований к конструкции ограждения трубы могут быть оснащены заглушками с рыхлителем, как глухими, так и теряемыми, которые позволяют осуществить дополнительное рыхление плотного грунта, ускорить процесс завинчивания и не допустить попадания грунта и грунтовых вод в полость трубы, что важно при необходимости заполнения внутреннего пространства трубы бетоном. В этом случае завинченная труба, заармированная и заполненная бетоном, несет дополнительную горизонтальную и вертикальную нагрузку. При завинчивании трубы окружающий грунт частично уплотняется и примерно 15-25% выдается наружу за счет узкого шнекового оборудования на трубе. Как положительный фактор хочется отметить и тот момент, что во время устройства забирки появляется запас уплотненной зоны грунтового массива вокруг труб.

Читать далее