Category Archives: 1999 год

Технология строительной керамики на предприятиях малой мощности (Республика Татарстан)

КирпичДоля малых предприятий в промышленности стеновых материалов по данным 1998 года составляет 84%. Износ основных фондов в подотрасли кирпичного производства составляет более 40%, около 60% предприятий являются убыточными (А.И. Елфимов. Концепция, развития производства и рынков стеновых материалов в рамках среднесрочной программы социального и экономического развития Российской Федерации. «Строительные материалы», 1998, N 6).Несмотря на планируемый ввод нескольких импортных линий по производству облицовочных стеновых материалов и при этом практическое отсутствие инвестиций, в ближайшие годы ожидать значительного обновления основных фондов и ликвидации нехватки керамических стройматериалов по стране, особенно лицевого кирпича, не приходится.

К опыту применения кровельного материала типа ИЗОПЛАСТ

ИзопластС незапамятных времен человек пытался защитить свое жилье от проникновения влаги. Еще 5000 лет назад жители Евфрата покрывали кровли зданий битумом, используя его отличные гидроизоляционные свойства. Однако битум — далеко не идеальный кровельный материал: он легко плавится на солнце, не стоек к морозам и достаточно быстро разрушается на открытом воздухе. Недостатки битума передались и битумным материалам на натуральной основе (толь, рубероид и т.п.).

Компактный энергосберегающий уличный светильник ЖКУ 25-250 с лампой «Рефлакс»

Основные технические характеристики лампы ДНАЗ-250 «Рефлакс»:

  • мощность — 250 Вт;
  • ресурс работы — 18000 ч;
  • коэффициент мощности — 0,85;
  • степень защиты оптической части — IP67;
  • степень защиты электрической части — IP23;
  • КПД — не менее 95%;
  • масса — не более 10 кг;
  • габаритные размеры — 620х200х200 мм.

Климатическое оборудование

В последнее время мы все активнее стремимся обеспечить свой быт максимальным комфортом. Как театр начинается с вешалки, так и комфорт в наших домах и офисах начинается с микроклимата.

Наш российский рынок захлестнул огромный поток современных европейских технологий, и когда мы стали предпочитать стеклопакеты обычным оконным рамам, вопрос о поддержании микроклимата в помещении стал очень актуальным. С установкой стеклопакетов в помещении нарушается естественная вентиляция, так как закрыт свободный доступ воздуха через щели в рамах. И через 2 — 3 года в таком помещении начинает образовываться плесень, нарушается микроклимат. Чтобы этого избежать, необходимо устанавливать дополнительную систему вентиляции, добиваясь тем самым циркуляции воздуха в помещении. Мероприятия по монтажу систем вентиляции оговорены в строительных нормах и правилах. В связи с этим в погоне за вожделенным комфортом перед нами встает вопрос о компетентности фирм, взявших на себя нелегкое бремя создания этого самого климата. Квалифицированные компании способны предоставить всю информацию о поставляемом на наш рынок оборудовании, грамотно произвести проектные работы и затем смонтировать и обслуживать климатические системы. Ассортимент и назначение климатического оборудования очень разнообразны. Мы все хорошо знаем такой известный тип климатического оборудования, как кондиционер. Но так ли хорошо нам известны их разновидности и функции?

Выпуск гидростеклоизола на самарском заводе

Впервые необходимость использования материала с повышенными гидроизолирующими свойствами возникла при строительстве метрополитена, где требовалось огромное количество такого материала. При реконструкции завода по ремонту подвижного состава Куйбышевской железной дороги создан цех по производству гидростеклоизола.